«Школа Активного Гражданина»

28.04.2022

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики Беларуси

в рамках проекта "ШАГ: Школа Активного Гражданина" состоялась диалоговая площадка для учащихся 8-11 классов  средней школы N 190 г.Минска по теме: "Гордость за Беларусь.  Выращено белорусами" (о развитии сельского хозяйства).

Алешко А.В., учитель географии средней школы N 190 г.Минска, акцентировала внимание  на роли сельского хозяйства в экономике страны,  раскрыла сущность понятия "биотехнологии", их уникальность для страны, достижения Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) в этой области.

21.04.2022

В рамках ЕДИ «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-х классов средней школы N 190 г.Минска прошло занятие  на тему  «Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

• белорусская наступательная операция «Багратион",
  • освобождение Минска,
  • взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии.

07.04.2022

N 190 г.Минска прошло занятие  на тему  «Советский тыл в годы войны».

В ходе мероприятия рассматривались вопросы:

• перевод экономики СССР на военный лад;
  • деятельность белорусских учреждений и организаций в советском тылу;
  • повседневная жизнь советских людей в тылу;
  • трудовой героизм советского народа.

17.03.2022

в рамках ЕДИ «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-х классов средней школы N 190 г.Минска прошло занятие  на тему  «Формы и методы борьбы подпольщиков».

В ходе мероприятия рассматривались вопросы:

• саботаж экономических и политических мероприятий оккупационных властей;
  • диверсии на железных, шоссейных дорогах, промышленных предприятиях;
  • взрывы складов, коммуникационных и производственных объектов;
  • нападения на гарнизоны и опорные пункты;
  • террористические акты против руководителей оккупационных властей и их приспешников;
  • проведение антифашистской пропаганды, распространение листовок;
  • спасение мирного населения, вывод людей из городов в партизанские отряды.

Гость мероприятия -  Мехеев Александр Сергеевич, лейтенант 120 Отдельной Механизированной Бригады.

03.03.2022

в рамках ЕДИ «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-х классов средней школы N 190 г.Минска прошло занятие на тему  «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан».

В ходе мероприятия Антонова Н.М., учитель истории, вместе с учащимися  обсуждали главные направления деятельности белорусских партизан:
• операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях;
• диверсии на железнодорожных узлах,
• разгром вражеских гарнизонов и опорных пунктов,
• уничтожение баз и линий связи.

03.02.2022

В рамках ЕДИ «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-х классов средней школы N 190 г.Минска прошло занятие на тему  "Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях".

В ходе мероприятия Кузьмин А.В., руководитель по военно-
патриотическому воспитанию, вместе с учащимися  обсуждали партизанское движение - одну из наиболее действенных форм сопротивления немецко-фашистским агрессорам.

23.12.2021

ПРОЕКТ "ШАГ:
                       Активного
                          Гражданина"

В средней школе N 190 г.Минска в рамках диалоговой площадки состоялась встреча учащихся 8-11 классов с Гордеем Дмитрием Валерьевичем, заместителем начальника отдела пограничного контроля "Минск" по теме: "Гордость за Беларусь🇧🇾. Быстрее. Выше. Сильнее".

Пограничник — это труд огромный.
Нужно быть всегда ведь на чеку.
Воин на посту, пусть и не скромный,
Охраняет он страну свою.